-

Как выбрать очки для водителей: практические советы и рекомендации

Как выбрать очки для водителей: практические советы и рекомендации ' style='width: 200px; margin-bottom:10px; border: 1px solid #000000;' alt='Как выбрать очки для водителей: практические советы и рекомендации'>

Комментарии новости

Здесь пока никто не писал - чтобы написать надо Зарегистрироваться

Очки для водителей – аксессуар, необходимый для тех, кто проводит много времени за рулем и нуждается в защите глаз – и не только от солнца.

Важно понимать, что обычные солнечные очки, даже с высоким уровнем УФ-защиты, не могут быть альтернативой водительским, уверены офтальмологи.

Специальные очки помогают расслабить глаза и уберечь от бликов, улучшают обзорность и дают четкую и контрастную картинку, чем и отличаются от обычной оптики. Работают на пользу водителю они как в ночное время, так и при свете солнца. Поэтому не случайно водительские очки очень любят рыбаки и любители экстрима (яхтинг, хайкинг, велоспорт, лыжный спорт и так далее).

В чем особенность очков водителей

Очки для водителей отличаются от простых солнечных тем, что имеют особый поляризационный фильтр, который как бы “затемняет” попадающий в глаза яркий свет – солнца и фар встречных машин. Этот фильтр выполняет функцию “антиблик” и защищает глаза в том числе от ультрафиолета, отсекает отражения на лобовом стекле, отблески, свет фар, улучшает качество и четкость картинки.

Очки водителя защищают от ультрафиолета на 100% и имеют степени защиты от трех видов вредных лучей.

Еще один плюс – в очках водителя на 75% уменьшается усталость глаз и раздражение сетчатки.

Поляризация

Основа поляризационного фильтра – особая пленка, которая пропускает световые лучи под определенным углом, блокируя горизонтальный свет. Это улучшает зрительное восприятие изображения, снижает яркость. Это – основное отличие водительских от обычных солнечных очков.

В зависимости от линз водительские очки доступны в различных цветах. Самые популярные - серый, коричневый, зеленый.

Очки с поляризацией производят многие известные бренды. По характеристикам “цена/качество” самые известные водительские очки - Cafa France. Их преимущество – качественная поляризация, разнообразный выбор оправ – на любой тип лица, прочный, долговечный и легкий пластик, обеспечение свободного периферийного обзора (боковое зрение) и даже наличие специальных накладок с диоптриями для людей с плохим зрением.

Выбор есть

Правильно выбранные очки водителя гарантируют релакс для глаз и полный комфорт во время вождения в солнечную погоду или ночью в условиях плохой видимости. О качестве не обязательно говорит цена, отмечают эксперты.

Как сделать правильный выбор очков водителя:


Качество поляризованной пленки можно в магазине самостоятельно.
Продавцы предложат вам специальные картинки-тесты, но лучше возьмите две пары очков. Поставьте их линзами под углом 90 градусов друг к другу, чтобы центральные части соприкасались. Когда в местах совпадения стало вдруг темно, тест пройден успешно.
Еще один тест - если в очках водителя вы посмотрите в ЖК-телевизор – строго под прямым углом, картинка станет тусклой.
Еще один способ проверки качества линз водительских очков – посмотрите через них в любую емкость с водой, через залитое дождем стекло или даже в аквариум. Хорошие линзы позволят вам рассмотреть все, что находится в воде, в четком качестве.
Обязательно обратите внимание на цвет линз очков водителей. Для использования аксессуаров в солнечную погоду лучше подходят коричневые линзы, вечером и ночью – желтые. Рыбакам подойдут очки с серыми и зелеными линзами.
Обязательно примерьте очки перед покупкой. Важно, чтобы они сидели идеально – не были ни большими, ни маленькими, не давили на переносицу и на виски над ушами и не сползали с лица.